Эффективность вакцины от бешенства

№ 49 610 Инфекционист 16.02.2018

Добрый вечер. В сентябре меня укусила собака чуть выше колена. Вакцинацию я, конечно же, начала проходить буквально через несколько часов. Дело в том, что я по своей забывчивости выпила 100 мл вина выпила на Новый год, пару раз мёрзла и простужалась. Я боюсь, что такими действиями я снизила эффективность вакцины и подвергла себя риску. После укуса прошло уже 157 дней (5 месяцев и 1 неделя с чем-то). Скажите, спустя такое время можно уже успокоиться и думать, что риск миновал? И всё ли в порядке с вакциной, действует ли она? Меня сильно запугали оп этому поводу и уже не могу найти себе места.

Светлана, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 17.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Светлана.Уже давно можно успокоиться и начать жить без страшных мыслей в голове о том.чего нет.Риск миновал.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации никакого риска нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.