Увеличение роста

№ 49 625 Эндокринолог 17.02.2018

Здравствуйте. Сыну 17.5 лет. Рост 172см(отец 175, мать 160). Очень хочет подрасти-самый маленький в классе. Сдал анализы: гормон роста 0.16(норма 0.97-4.70), Тест Риссера V степень. Имеет ли смысл: сдавать далее анализы на тестостерон и т. П, принимать гармоны роста? Или что делать дальше? Спасибо. Ольга.

Ольга, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Ольга. Для 17,5 лет 172 см - это средний рост. Дефицита гормона роста у вашего сына точно нет и не было никогда! Рост - генетически заложенный показатель. И в вашем случае нет необходимости что-либо делать. Сам по себе показатель гормона роста ничего не значит. Он секретируется определенными выбросами. Нужно было сдавать ИФР-1. Но опять, в вашем случае, при среднем росте, нет в этом необходимости! Гормон роста при закрытых зонах роста противопоказан! Но у вас и показаний к нему нет.