Уведичились лимфоузлы

№ 49 661 Онколог 19.02.2018

Добрый день. В июне прошлого года увеличились лимфоузлы (подчелюстные, заднешейные, заушной, подмышечные). Одновременно был лимфоцитоз 55%. Остальное в норме. Л/у безболезненные, не спаяные. Размеры: подчелюстные множеств слева 1. 6 см - справа 1. 5см, за ухом 9 мм, на шее справа один 8 мм, слева 7 мм, подмышечные до 1. 5. Некоторые Лу появились на глазах прям во время этого лимфоцитоза (ухо, шея) остальные может и раньше были. Через 2 недели лимфоциты пришли в норму и лу замерли. В июле сделала кт всего тела: умеренная гиперплазия небных миндалин и региональная лимфоаденопатия реактивного течения (лу до 1. 2 см) и подмышечная лимфоаденопатия. Гемматолог сказала лу не увеличены, онколог что биопсию при 2 см делают иди наблюдай. Анализы на вирусы в июле: цитомегаловирус положителен IgM. Инфекционист лечение не назначала тк в пцр вируса не было. У лора все вообще печально: вазомоторный ринит, хр синусит, хр тонзилит (миндалины увеличены, в рубцах, горло все в сосудиках, дужки краснющие). + обильное наличие стафилоккока. Кровь от ноября норма. Лу узи январь: все без изменений, только подчелюстные слева 1. 2 и 1 а справа 1 и два до 0. 5 мм. Беспокоит что они твердоваты, не как камень, а будто хрящики надавил они отскочили от кости. И не болят. На шее и за ухом лу мягкие. Пролечила горло антибиотиками двух видов, бактериофаг, все попрежнему и горло и лу. Еще такой момент узи лу подчелюстью делала неск раз (в первый раз 1. 6 и 1. 5-причем прощупывалось по неск больших с каждой стороны/ второе узи 7 и 8 мм по одному с каждой стороны, остальные пропали/третье с права появился еще один 1. 4 см/третье справа 1 см и два по 0. 5 и 0. 3 и слева 1. 2 и 1) В интернете это 100% рак. А как быть если биопсия от 2 см? Что вообще дальше делать? Как узнать отчего у меня эти лу, и почему они не проходят так долго

Мария тризна, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 19.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,спасибо за вопрос, на самом деле вы молодцы , что тщательно прошли обследование, онколог, имеет в виду , что нет показаний для пункции. У меня вопросы. Ваш возраст? Маммография проводилась ли? Наличие кариозных зубов??

ОТВЕТИЛ: 19.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Мария. Нашла стафилококк. И ЦМВ. Лечить нужно оба эти " подарка". Стафилококк- иммуноглобулином антистафилококковым. По 30 мл- 3 раза пить 10 дней. К нему пробиотики обязательно любые- 10 дней. Цитомегаловирус тоже желательно пролечить. Лимфоузлы имеют право так реагировать- причины понятны.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 Мария тризна, Хабаровск

Спасибо, мне 29 лет. Нет я не проходила мамограмму, но у мамолога была. Кт которое я проходила, грудь в тч осматривалась. Кариозных зубов много конечно. Про обследование врач мне тоже говорит что все что можно я уже прошла, но чувство "а вдруг" не покидает меня. Переживаю что лимфоузлы подчелюстные плотные.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Спасибо ожидание. За подробное описание. То, что в настоящее время описано по вашим лимфоузлам , указывает , что нет данных за рак. Просматривается ли семейная, наследственная история рака? Рак любой локализации. Повторный осмотр Лор врача после проведенной антибактериальной противовоспалительной терапии тонзиллита должен состояться. Представьте данные ранее выполненного КТ. Ротовая полость должна быть санирована. Консультация стоматолога должна быть. Очаги хронической инфекции должны быть санированы. Пишите .