Стоит ли увеличивать дозу эутирокса?

№ 49 716 Эндокринолог 22.02.2018

Доброе утро! В 2013 году была беременность ТТГ-4.06 мкМЕ/мл (норма 0.23-3.4 мкМЕ/мл); антител -не обнаружено Т3 и Т4 в норме. УЗИ: длина: 44 правая доля; 43-левая глубина: 17-правая; 19- левая объем доли: 6.9-правая; 7.7 - левая общий объем- 14.7 Описание-расположена типично, контуры ровные, четкие, структура железы неоднородная, эхогенность повышенная, смешаная. Узлов нет. Кровоток усилен Лимфотические узлы не увеличены. Заключение Диффузно-неоднородная структура щитовидной железы. Диагноз врача - АИТ, гипотериоз был назначен Л-тироксин 37.5, беременность замерла, сделали чистку. До 2016 года принимала такую же дозировку 37.5, периодически сдавала ТТГ, он всегда был в диапазоне 1.5-2.5 мкМЕ/мл (норма 0.4-4мкМЕ/мл ). Данные узи ЩЖ при приеме л-тироксина 37.5: Правая доля 14*17*40 мл Левая доля 14*15*40 мл Объем правой доли-4.6 Перешеек 3 мм Объем ЩЖ 8.6 ЩЖ расположена правильно, форма правильная, контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя. Узлов и кист нет. Л/узлы не увеличены. Заключение: УЗ-картина нормальной ЩЖ Объем левой -4.0 В декабре 2017 года обратилась к эндокринологу с консультацией по планированию беременности, доза была увеличена до 50, через 3 недели приема: ТТГ 1.29 мкМе/мл (норма 0.4-4); Т4 св - 1.29 нг/дл. (норма(0.8-1.8). После эндокринолог опять порекомендовал увеличить дозу эутирокса до 75, через 3 недели результаты: ТТГ 0.538 мкМе/мл (норма 0.4-4); Т4 св - 1.45 нг/дл (норма 0.8-1.8); Т3св-3.02 (норма 1.8-4.20). После эндокринолог опять порекомендовал увеличить дозу эутирокса до 88, целесообразно ли это? Появилась возбудимость, бессонница, и иногда боль в области сердца.

Елена, Череповец

ОТВЕТИЛ: 22.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Появилась возбудимость, бессонница, и иногда боль в области сердца. Скажите пожалуйста на основание чего доктор все это время увеличивает дозировку лекарственного препарата?