СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 373
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 33 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68621
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Царапина лемура

№ 49 772 Инфекционист 24.02.2018

В контактном зоопарке сегодня царапнул руку лемур, немного вышло крови. Я сразу обработала антисептиком, через пол часа мирамистином и потом ещё спиртом. Нужно ли беспокоиться и ставить прививки от бешенства и от столбника?

Евгения, Москва

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 24.02.2018 Глебова Лариса 0.0

Здравствуйте, бешенство передаётся только если слюна инфицированного животного попала в рану.В данном случае вы все сделали правильно и повода для беспокойства нет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, от столбняка нужно если Вы были привиты более 10 лет назад, в плане бешенства достаточно узнать о его судьбе через 10 дней.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Евгения. От бешенства, если слюна не попала в рану, прививаться не стоит. От столбняка, если не привиты, нужно привиться.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
27.10.2017

Мнительность или бешенство?

Подскажите. Тема бешенства полна стереотипов, тайн, непоняток и вопросов. Все о нем говорят, но никто ничего не знает. Я часто помогаю уличным животным и хотела уточнить. Вот сегодня прибился кот, на вид домашний, нашла ему передержку. На радостях кот стал вылизывать руку мне, а там куча царапин от домашней кошки. Не прям свежих, кровавых, крови нет, но все же царапин. Я сразу помыла руку с мылом и прошлась спиртом. Вопрос: мне нужно бежать и делать прививки или так невозможно заразиться бешенс...

1 ОТВЕТ
17.01.2018

Укусил бездомный котенок после курса прививок от бешенства. Делать ли их снова?

В октябре 2017 года закончила курс из 6 прививок от бешенства КОКАВ. Делала их в последствии укуса неизвестной собаки. Сегодня кормила бездомных котят, которые живут у нас в подвале. Один из них сильно укусил и поцарапал до крови кисти рук (сама спровоцировала, они полудикие, я взяла одного из них в руки и он агрессивно среагировал). Пришла домой, помыла руки с мылом и обработала перекисью водорода, а через некоторое время хлоргексидином. Нужно ли бежать снова делать прививки (насколько понимаю ...

1 ОТВЕТ
30.03.2014

Укусила Дегу

Здравствуйте, ребенок уговорил купить Дегу ( полукрысу -полубелку). Ей 7 месяцев ( Дегу). Купили в зоомагазине. Дегу укусила и мужа и ребенка, когда они пытались ее вытащить из клетки, до крови. Поехали в травмопункт, сделали прививки от бешенства. А мой сын тоже играл с этой Дегу но она его не кусала, но касалась, он тер глаза после этого и брал руки в рот. Вроде ранок на руках не было, только заусенцы. Возможно так заразиться? Дегу вернули. Как она не знаем.

1 ОТВЕТ
24.02.2017

Нужно ли делать прививку от бешенства?

Здравствуйте. В гостях мне расчесал руку (почесал) шпиц (собака), очень хотел играть. Крови нет, но руку поламывает. Хозяйка сказала, что собака от бешенства прививается ежегодно и все необходимые прививки поставлены. Что делать?

2 ОТВЕТА
19.01.2018

Риск по инфекциям/бешенству?

Здравствуйте. Такая история. Был в детстве случай, когда напала собака, и кололи прививки, не помню 40 или нет, так как малеьнка была. Помню что тогда очень испугалась. Потом мы с родителями переехали в европу, а там нет ни бродячих собак, ни бешенства. Но вот вернулиьс обратно на время. И так случилдось что я вчера шла, и увидела собаку. Она, протсите делала свои "большие дела". Но тут вспылап картинка из детсва, и я ускорила шаг. И почему то начала всегда оборчитвася. Собаки не увидела и пошла...

1 ОТВЕТ
17.03.2018

Укусила привитая собака. Нужен ли укол от бешенства?

Вчера при попытке дать собаке таблетку, она укусила за руку. Укус до крови. Собака домашняя, последняя прививка от бешенства 01. 2018. Нужно ли теперь мне делать укол от бешенства или достаточно укола от столбняка?

2 ОТВЕТА
наверх