Царапина лемура

№ 49 772 Инфекционист 24.02.2018

В контактном зоопарке сегодня царапнул руку лемур, немного вышло крови. Я сразу обработала антисептиком, через пол часа мирамистином и потом ещё спиртом. Нужно ли беспокоиться и ставить прививки от бешенства и от столбника?

Евгения, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.02.2018 Глебова Лариса 0.0

Здравствуйте, бешенство передаётся только если слюна инфицированного животного попала в рану.В данном случае вы все сделали правильно и повода для беспокойства нет.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, от столбняка нужно если Вы были привиты более 10 лет назад, в плане бешенства достаточно узнать о его судьбе через 10 дней.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Евгения. От бешенства, если слюна не попала в рану, прививаться не стоит. От столбняка, если не привиты, нужно привиться.