СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 357
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 21 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68631
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Мокнет шов после удаления матки и яичников.

№ 49 774 Хирург 25.02.2018

Добрый день. Мама перенесла полостную операцию по удалению матки и левого яичника. Был сделан вертикальный разрез по старому шву (после удаления правого яичника 35-летней давности). Выписали на 6- е сутки. На 9е - появились обильные розоватые выделения посередине шва, усилились боли в области живота. Так же самочувствие ухудшилось из-за ОРВИ с насморком, першением и болью в горле, скачком температуры до 39. 8 на 8 сутки после операции. После этого температура была в пределах 37. 0-37. 8 двое суток. Спустя 11 суток температура 36. 6-36. 9, на шве есть "дырочка", из которой вытекают "мо капел ке" розовые выделения. Считается ли такое состояние нормальным в послеоперационном периоде, если нет, то как лечить. Шов маме обрабавывали в поликлинике каждый день, сейчас выходных 3 дня, она сама только меняет намокшие повязки на стерильные.

Елена, Краснодар

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте , спасибо за вопрос, подробное описание. Это серома послеоперационного шва — скопление лимфы в местах образования шрамов после механического рассечения кожи. Между жировой прослойкой и пересечением капилляров происходит избыточное накапливание серозной жидкости, которая по мере увеличения ее объема просачивается сквозь недостаточно плотные ткани рубца. Данное физиологическое явление может доставлять дискомфорт, а послеоперационный шов требует тщательного ухода и антисептической обработки, чтобы не возникло инфекционное воспаление раневой поверхности. Если данная жидкость какое то время не находило себе ход через рубец наружу, то в этих ситуациях все правильно отмечался подъем температуры. Наиболее часто от серомы страдают люди с избыточным весом, у которых в подкожном слое живота имеется большое скопление жировой клетчатки. Серозные выделения, если не произошло бактериальное инфицирование шва, не имеют специфического запаха. Жидкостное отделяемое соответствует оттенку лимфы и имеет светлый соломенный цвет, иногда розоватый цвет за счет поврежденных капилляров. Надо сказать,что при серозном воспаление послеоперационный шов заживает в 2-3 раза дольше стандартных сроков регенерации ткани за счет того, что постоянно смачивается жидкостными выделениями. Считаю, до понедельника обработка шва в обычном режиме и запланировать визит к хирургу. Который выполнял операцию . Ежели это невозможно , тогда общий хирург по месту жительства осмотрит ваш шов.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
30.04.2019

Кровяные выделения после лапароскопии миомы матки

Здравствуйте. 3 недели назад мне сделали операцию лапароскопию по удалению миомы вместе с маткой. Яичники после операции остались Трубы были удалены около 10 лет назад. Операция прошла благополучно. Послеоперационный период проходил легко. Все было чисто. Я быстро восстановилась. Но через 2 недели началась мазня и затем небольшие выделения в виде грязной крови. Что делать? Может я физически перегрузила организм или почему это происходит? Это пройдет или ехать в больницу?

0 ОТВЕТОВ
30.04.2019

Кровяные выделения после лапароскопии миомы матки

Здравствуйте. 3 недели назад мне сделали операцию лапароскопию по удалению миомы вместе с маткой. Яичники остались. Трубы удалены более 10 лет назад. Послеоперационный период проходил хорошо. Я быстро восстановилась. И спустя 2 недели начала физически работать по дому и в огороде. Вот уже неделю у меня идёт грязная мазня. Я надеялась что это пройдет но выделения становится обильнее. Меня это очень беспокоит. Что делать? Это пройдет или бежать в больницу?

0 ОТВЕТОВ
11.06.2017

Как сделать, чтобы быстрее вышли нитки после операции во влагалище?

В ноябре перенесла операцию по удалению матки. После операции не прекращаются выделения. Спустя 5 месяцев вылез пучок ниток. Врач в поликлинике пыталась их вытянуть, но они не вытягиваются и мне больно, когда их тянут. Что сделать, чтобы они быстрее вышли?

1 ОТВЕТ
29.09.2015

Срок ношения бандажа

Здравствуйте! Сколько нужно носить бандаж после полостной операции по удалению яичника (шов 25см), возраст 50лет, избыточного веса нет, иссечены рубцы после 3х предыдущих полостных операций на этом же месте, шов зажил внешне хорошо? Могут ли быть последствия и какие, если снять бандаж после 2х недель после операции? Я домохозяйка. И какие физические нагрузки запрещены, кроме поднятия тяжестей? Спасибо

1 ОТВЕТ
26.05.2019

Последствия МА

Здравствуйте! Мне 24. 05 сделали аборт. Открылось кровотечение. Его остановили, потом перевели в реанимацию под капельницы. Делала УЗИ но она ничего не сказала за результат. После врач сказала, что не дочистила и остались остатки плодного яйца. И капельницы до того чтобы они вышли. Но вот уже 26. 05 капельницы ставят а выделений нет. Почему их нет? Я очень боюсь. Потому, что сказали если они не выйдут, то меня ждёт операция по удалению матки.

0 ОТВЕТОВ
наверх