Мокнет шов после удаления матки и яичников.

№ 49 774 Хирург 25.02.2018

Добрый день. Мама перенесла полостную операцию по удалению матки и левого яичника. Был сделан вертикальный разрез по старому шву (после удаления правого яичника 35-летней давности). Выписали на 6- е сутки. На 9е - появились обильные розоватые выделения посередине шва, усилились боли в области живота. Так же самочувствие ухудшилось из-за ОРВИ с насморком, першением и болью в горле, скачком температуры до 39. 8 на 8 сутки после операции. После этого температура была в пределах 37. 0-37. 8 двое суток. Спустя 11 суток температура 36. 6-36. 9, на шве есть "дырочка", из которой вытекают "мо капел ке" розовые выделения. Считается ли такое состояние нормальным в послеоперационном периоде, если нет, то как лечить. Шов маме обрабавывали в поликлинике каждый день, сейчас выходных 3 дня, она сама только меняет намокшие повязки на стерильные.

Елена, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте , спасибо за вопрос, подробное описание. Это серома послеоперационного шва — скопление лимфы в местах образования шрамов после механического рассечения кожи. Между жировой прослойкой и пересечением капилляров происходит избыточное накапливание серозной жидкости, которая по мере увеличения ее объема просачивается сквозь недостаточно плотные ткани рубца. Данное физиологическое явление может доставлять дискомфорт, а послеоперационный шов требует тщательного ухода и антисептической обработки, чтобы не возникло инфекционное воспаление раневой поверхности. Если данная жидкость какое то время не находило себе ход через рубец наружу, то в этих ситуациях все правильно отмечался подъем температуры. Наиболее часто от серомы страдают люди с избыточным весом, у которых в подкожном слое живота имеется большое скопление жировой клетчатки. Серозные выделения, если не произошло бактериальное инфицирование шва, не имеют специфического запаха. Жидкостное отделяемое соответствует оттенку лимфы и имеет светлый соломенный цвет, иногда розоватый цвет за счет поврежденных капилляров. Надо сказать,что при серозном воспаление послеоперационный шов заживает в 2-3 раза дольше стандартных сроков регенерации ткани за счет того, что постоянно смачивается жидкостными выделениями. Считаю, до понедельника обработка шва в обычном режиме и запланировать визит к хирургу. Который выполнял операцию . Ежели это невозможно , тогда общий хирург по месту жительства осмотрит ваш шов.