Непонятные «приступы» с затруднениями в речи и концентрации внимания.

№ 49 777 Невропатолог 25.02.2018

Здравствуйте! Постараюсь быть краткой и ёмкой. На настоящий момент мне 29 лет, замужем, двое детей. За мою жизнь со мной было три странности, каких-то «приступа», но не понятно что это. В 2012.2014 и сейчас 2018 году. Перый- с утра почувствовала себя плохо, но всё равно поехала по делам, стало совсем плохо- головная боль, тошнота и даже рвота, было трудно говорить. А именно не могла подобрать слова, язык заплетался, не могла сосчитать деньги и прочесть, вникнув с суть, этикетку товара. Приехала домой на такси, легла спать, проснулась в полном порядке. Второй раз проснулась дома с утра, так же с мутной головой и тошнотой, долго подбирала слова, писала с ошибками, длилось это в районе часа. Легла спать и снова проснулась в норме. Спустя 4 года снова: забрала гриппом, дети от меня, не досыпала, устала страшно. Наконец-то завалилась спать, но проснулась час спустя с головной болью с левой стороны. Поворочалась- не легче. Дома были мама и муж, вышла к ним на кухню, сказала, что разболелась голова. Хочу сказать, что ещё, не могу вспомнить/подобрать слова. Они испугались стали спрашивать меня, а я могу ответить только два, три слова связно. Вызвали скорую. Сама я мутная, одевалась дольше чем обычно. Врач скорой, сказал, что это точно НЕ инсульт. Сделали ЭКГ, взяли кровь на сахар, послушали. Я старалась отвечать нормально, но всё равно перепутала дату своего рождения, хотела сказать: «я заболела гриппом несколько дней назад», а сказала, что несколько месяцев. Хотела объяснится, но начинала вспоминать нужное слово и замолкала. Врач сказал, что это переутомление. Я заставила себя уснуть и проснулась снова в норме, говорю, пою, читаю стихи. Но блин! Что это было? Делала (2017-2018гг) МРТ головного мозга, ангиографию сосудов мозга и шеи, МРТ всего позвоночника- чисто. Даже нечего прекреплять в файлы. Никаких изменений, никаких нюансов, кроме одной протрузии позвоночного диска. Неврологи проверяли рефлексы, наклоняли, гнули- тоже всё нормально. Уважаемые знатоки, вопрос: что это может быть, и куда дальше с этим идти?

Маргарита, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, прикрепите файлы,все таки. Возможно та самая маленькая протрузия и даёт такие симптомы. Наши неврологи и ортопеды не всегда считают это за патологию. А пациент страдает. Или вам стоит обратить к кафедральному сотруднику неврологу.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Маргарита. Протрузия то уж точно давать такую симптоматику не будет. Все же скиньте все исследования сюда. Возможно есть какое-то приходящее нарушение мозгового кровообращения.