СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 310
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 25 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68563
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли заразится бешенством при таком раскладе?

№ 49 792 Инфекционист 25.02.2018

Здраствуйте. Сегодня решили зарезать кролика на мясо, и когда поймали, его передали мне подержать, и в какой-то момент одна лапка сорвалась, не помню передняя или задняя, и поцарапала мне палец совсем чуть-чуть, не было ни крови, ни покраснения, а просто немного ободрасаль кожа. Ну потом мы его зарезали, а царапинку я помыл мылом и обр-ал перекисью. И потом у меня началось. А вдруг то, или вдруг это, вдруг бешенство. И самое печально в такие моменты, я не могу трезво оценивать ситуацию( Сам кролик, сидел вместе со всеми остальными в одной клетке, они даже во двор не выходят, т. Е. Постоянно в клетке. Я незнаю как мне в голову пришла эта мысль, может быть у меня параноя, но всё таки хочется быть уверенным, в том как мне поступить. Скажите пожалуйста, есть ли рис, при таком раскладе, заразится бешенством? Стоит ли вообще обращать на это внимание, или же лучше перестраховатся?

Рустам, Бижбуляк

подписаться на ответы 4 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, бешенство через царапины не передаётся. В рану должна попасть слюна, или кровь- если- бы Вы порезались ножом при разделывании бешеного животного. Риска бешенства вВпшем случае гарантированно нет. Не переживайте. Только покус или ослюнение при попытке укуса. Ну и резаные раны при разделывании туши. Все

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, заражение происходит при контакте слюны и крови,т.е. при укусе. От царапины можете заразиться чем то другим или рана загноиться. Обработали и хорошо,и не переживайте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Рустам. От царапины риска заражения бешенством нет. Только при укусе или ослюнении. А вот от столбняка советую привиться, если ранее не прививались. Страшного в этом нет ничего, прививка делается одномоментно, никак вакцина при бешенстве.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска заражения бешенством нет, можно не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
04.08.2017

Бешенство

Здравствуйте. Месяц назад меня за палец лизнула собака. Она была не только возле меня, но и возле друзей. Так-вот после того как она меня лизнула, я сазу же вытер палец об лавку, а потом дома вымыл руки с мылом. На пальце за который она меня лизнула не было никаких ран, но на другом ральце было покраснение, но слюна не могла туда попасть. На лавочке уже сдиралась краска. Она же не могла повредить палец так, что бы слюна попала в организм? Извините за мою параною, но не могли-бы вы ответить на мо...

2 ОТВЕТА
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
02.10.2017

Ребёнка укусил кролик

Ходили с детьми на ферму. Дочь кормила крольчат капустой, в клетке было штук 10. Кролик укусил дочку за палец, небольшая ссадина с кровью. Дочке 1.5 года. Позвонила в гос. Ветклинику и поликлинику. Мне ответили, что в нашем районе не зарегестрированно ни одного случая бешенства и кролики бешенством не болеют, но я все равно переживаю. Есть ли риск заражения бешенством и стоит ли проколоть прививку?

2 ОТВЕТА
17.05.2021

Риск передачи бешенства через какашки (на кожу и слизистую)

Добрый день! Ситуация следующая: на прогулке ребенок наступил на свежую какашку (может собачья, но уверенности в этом нет), испачкал тряпочные ботиночки, носочек и штанину (т. Е. Был контакт какашки с кожей через носочек). Также есть вероятность, что он испачкал свои пальчики или возможно я могла дотронуться до его кожи и слизистых, т. К. Пыталась оттереть явные следы какашек с его одежды и, не протерев руки, хваталась за ребенка, чтобы он не измазался еще больше, а он вертелся. Ребенок, возможн...

1 ОТВЕТ
23.08.2018

Ударился ногой о колючки ежа! Возможно ли заразиться бешенством после удара?

В июне этого года я сильно ударился о колючки ежа. Ёж не проявлялл не природного для него при этом поведения. Крови и ссадин на месте удара не было. Пальцы обработал йодом. Сейчас наблюдаю в пальцах дискомфорт(периодическую боль, зуд). Покраснения, рубцов на них нету. Есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации?

1 ОТВЕТ
наверх