Возможно ли заразится бешенством при таком раскладе?

№ 49 792 Инфекционист 25.02.2018

Здраствуйте. Сегодня решили зарезать кролика на мясо, и когда поймали, его передали мне подержать, и в какой-то момент одна лапка сорвалась, не помню передняя или задняя, и поцарапала мне палец совсем чуть-чуть, не было ни крови, ни покраснения, а просто немного ободрасаль кожа. Ну потом мы его зарезали, а царапинку я помыл мылом и обр-ал перекисью. И потом у меня началось. А вдруг то, или вдруг это, вдруг бешенство. И самое печально в такие моменты, я не могу трезво оценивать ситуацию( Сам кролик, сидел вместе со всеми остальными в одной клетке, они даже во двор не выходят, т. Е. Постоянно в клетке. Я незнаю как мне в голову пришла эта мысль, может быть у меня параноя, но всё таки хочется быть уверенным, в том как мне поступить. Скажите пожалуйста, есть ли рис, при таком раскладе, заразится бешенством? Стоит ли вообще обращать на это внимание, или же лучше перестраховатся?

Рустам, Бижбуляк

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, бешенство через царапины не передаётся. В рану должна попасть слюна, или кровь- если- бы Вы порезались ножом при разделывании бешеного животного. Риска бешенства вВпшем случае гарантированно нет. Не переживайте. Только покус или ослюнение при попытке укуса. Ну и резаные раны при разделывании туши. Все

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, заражение происходит при контакте слюны и крови,т.е. при укусе. От царапины можете заразиться чем то другим или рана загноиться. Обработали и хорошо,и не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Рустам. От царапины риска заражения бешенством нет. Только при укусе или ослюнении. А вот от столбняка советую привиться, если ранее не прививались. Страшного в этом нет ничего, прививка делается одномоментно, никак вакцина при бешенстве.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, при оцарапывании когтями риска заражения бешенством нет, можно не переживать по этому поводу.