Снижение прогестерона на фоне Дюфастона

№ 49 803 Гинеколог 26.02.2018

Добрый день! Планируем беременность врач назначила дюфастон так как прогестерон был низок (чтобы на фоне него забеременеть), пропила пол года и продалжаю пить по схеме с 16 по 25 день цикла, сдала анализ на 21 день цикла результат 0.05нг/мл, я понимаю что прогестерон дюфастона в анализах не покажет но насколько это нормально такой низкий результат? До назначения прогестерон был 2.77 нг/мл врач сказала на нижней границе нормы

Vassileva G, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, если вы все остальные гормоны не сдавали,сдайте. Есть эстраген прогестерон недостаточность. Там нужно лечить все. Пролактин подавляет прогестерон.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.02.2018 Vassileva G, Москва

Спасибо за ответ! До назначения дюфастона эстрадиол и пролактин были в норме.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, значит Дюфастон не справиться. Можете более эффективный прогестерон это Утрожестан. В нем больше концентрация прогестерона. А 17-0 н прогестерон сдавали?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.02.2018 Vassileva G, Москва

Нет, этот гормон не сдавала, его нужно сдать на 3 день цикла? Не имеет значение что пью дюфастон с 16 по 25 дц? На анализах это отразится?

ОТВЕТИЛ: 26.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да на третий - пятый день цикла. Нет , Дюфастон на него не повлияет.