Смысл анализов

№ 49 804 Эндокринолог 26.02.2018

Доброе, подскажите смысл анализов на ТТГ, Т4 и т. Д? Если у меня обнаружили в 2015 угловой зоб, при этом анализы щитовидки в пределах нормы, удалили правую долю с перешейком, после опять сдаю все в пределах нормы, каждые пол года сдаю, все в пределах нормы, в 2018 что то не нравится эндокринологу отправляет на анализы и опять анализы в пределах нормы. Простите но я ни как не могу понять смысл этих анализов? Может вы мне подскажите, как специалисту как они вам помогают?

Ольга, Мирный

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Ольга! Так как у вас была удалена часть щитовидной железы, то вы в риске по развитию гипотиреоза - недостаточности функции щитовидной железы. А также по развитию образований в тканях щитовидной железы. Для этого вам необходим контроль ТТГ, свободного Т4 и УЗИ щитовидной железы минимум раз в год, по показаниям - чаще.