Нарушение сердечного ритма, насколько это серьезно?

№ 49 861 Кардиолог 28.02.2018

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, после медосмотра обнаружили сбой сердечного ритма. Сделали узи, которое показало нарушение зон локальной и глобальной сократимости миокарда желудочков не выявлено. Размеры лоцируемых структур сердца, магистральных сосудов и их взаимоотношения в пределах возрастной нормы. Сантальной и клапанной патологии не выявлено. Рекомендовано было суточное (холтеровское) мониторирование экг. Холтер показал, что за время наблюдения регистрировался синусовый ритм с чсс от 45удв м до 138 уд в мин, среднее 82 уд в мин, среднее чсс ночью 70 уд в мин. Выявлено нарушение ритма по типу одиночной желудочковой экстрасистолии (21092). Максимальное количество экстросистол зарегистрировано в интервале 22: 00 - 23: 00. Ишемические изменения экг не зарегистрированы. Циркадный индекс 1. 2. Насколько это серьезно? Может ли это быть возрастное?

Ольга, село Степное

ОТВЕТИЛ: 28.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, по УЗИ все хорошо,экстрасистолы наблюдать, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ т4 Т3 св и половые гормоны пролактин кортизол АКТГ.