Риск заражения бешенством

№ 49 895 Инфекционист 02.03.2018

Добрый день! Помогите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: мы живем в частном секторе, вчера вечером выпустила собаку во двор, минут через 5 позвала ее, не откликалась, еще через 5 минут пришла. Попила воду. Я держала в руках столовую ложку, она ее обнюхала, могли быть слюни, тк порода собаки слюнявая. Я не задумываясь опустила ложку в суп и поела. Передается ли бешенство через еду, если допустить, что моя собака боролась на улице с лисой, котом или другой собакой, которые могут зайти к нам на участок, соответственно их слюна попала на морду собаке, потом на мою ложку и в суп.

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, от кипячения ,даже если предположить ,что там был вирусы,он убит. Переживать не стоит

ОТВЕТИЛ: 04.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.