Удаление грыжи пищевода. Послеоперационный период.

№ 49 912 Хирург 03.03.2018

Здравствуйте. Моему супругу была удалена грыжа пищевода 20. 02. 18 (фундопликация по Ниссену). Операция прошла тяжело, врач сказал беречься от простудных заболеваний. Но после посещения поликлиники муж слёг с чем-то простудным. Есть ли ограничения по приёму противовирусных и т. П. Лекарств после такой операции? Насколько опасно для его состояния заболеть? (я так понимаю основной риск это то, что ему нельзя кашлять, т. К. Могут разойтись швы на диафрагме). Так же беспокоит то, что температура тела 35.6. И ещё вопрос, под одним из лапароскопических швов образовалось что-то твердое, как камень, остальные ранки при этом мягкие. Это не опасно? (покраснения на коже нет)

Светлана, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.03.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

1. Уплотнение в области раны говорит о формировании инфильтрата. Эта ситуация требует осмотра хирурга и контрольного УЗИ. И чем скорее - тем лучше. 2. Что касается ограничений по поводу приёма препаратов, то обычно никаких ограничений нет, т.к. основная угроза - не само заболевание, а развитие бронхита и пневмонии, которые сопровождаются кашлем. Подробнее расскажет лечащий врач.