ОПВ(прививка)

№ 49 915 Инфекционист 03.03.2018

Добрый день! Вопрос про полиомиелит. Я беременна 24 недели, ребёнку 2.2 года несколько дней назад сделали ОПВ (ревакцинация, до этого ставили 3 раза пентаксим ). Педиатр, и иммунолог в поликлинике заверили что никакого риска для меня и плода нет, так как я привита. Спрашивала у своего гинеколога, она ничего не знает и посоветовать ничего не может. Слышала от знакомых, что во многих поликлиниках не рискуют и строго на строго не разрешают живую вакцину при беременности мамы, и ставят инактивированную вакцину от полиомиелита. В интернете разные мнения по этому вопросу. Очень переживаю теперь, что есть опасность для плода Есть ли какие-то официальные документы, запрещающие контакт привитых живой вакциной с непривитыми? Ставят ли детям живую вакцину во время беременности мамы? Есть ли какая либо угроза на плод? Есть ли вообще примеры вакциноассоциированного полиомиелитам беременных? Татьяна

Татьяна, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 04.03.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! не стоит переживать. Вреда и риска проблем и забдлевания ни Вам ни пложу нет. еще относительно недавно не было инактивированной вакцины и проводили всем ОПВ и возможно у Вас есть сестра или брат которые могли быть в данной ситуации. Посмотрите вокруг и учпокойтесь