Прошу дать расшифровать анализы

№ 49 921 Беременность и роды 03.03.2018

Планируем беременность, возраст 29, рост 167, вес 60, с 16 по 25 дц принимаю Дюфастон (были сбои в менструальном цикле, мультифуликулярные яичники по узи), анализы сдавались на 3 дц, на голодный желудок. Очень беспокоит превышение ЛГ и тестостерона - насколько критично?

Vassileva G, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Данные изменения могли возникнуть при нарушении баланса гормонов. Женский организм начинает в избытке вырабатывать тестостерон, что приводит к не созреванию яйцеклеток и отсутствию овуляции. Фолликулы, из которых должны появляться яйцеклетки, наполняются жидкостью и превращаются в кисты. У женщины возникает кровотечение или длительное отсутствие месячных. Лютеинизирующий гормон указывает на поликистоз яичников.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.03.2018 Vassileva G, Москва

Извините, но вопрос был в другом насколько в данных анализах он повышен?

ОТВЕТИЛ: 03.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Повышение тестостерона не значимо, а ЛГ в два раза, не большое, скорее всего на фоне приема дюфастона.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.03.2018 Vassileva G, Москва

Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 03.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

С учетом дня цикла , и референтными значениями первой фазы цикла тоже скажем на 4 единички.