Отекли ноги

№ 49 932 Хирург 04.03.2018

У мамы второй день, как отекла одна нога побольше, вторая не сильно в области лодыжек и щиколодки. Возраст 60 лет, вес 65 кг. Ноги не болят. Только неприятные ощущения при надавливании на отек. При хождении ощущается тяжесть в ногах. К утру опухшая область не изменилась. Что делать?

Оля, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Ольга, нужно маму срочно показать сосудистому хирургу. Устойчивый внезапный отек может быть признаком тромбоза глубоких вен. Это ещё более вероятно, если у мамы варикоз.

ОТВЕТИЛ: 05.03.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин развития таких отёков несколько. Они с равным успехом могут носить и ревматологический, и кардиологический, и сосудистый, и сочетанный характер. Опираясь только на представленную информацию, назвать точную причину крайне проблематично. Начинать необходимо с посещения терапевта.