Шишки на стопе

№ 49 947 Хирург 05.03.2018

Здравствуйте, полгода назад у меня на стопе появились две шишки, я сначала не обращал внимания но потом они стали расти и болеть решил что дело в неправильной обуви, но это не помогло, они то увеличиваються, то уменьшаються в размерах, на ощупь круглые, при нажатии испытываю болезненые ощущения, подскажите как мне быть, спасибо заранее

иван, Вичуга, Россия

ОТВЕТИЛ: 05.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, шишки на ногах, вызванные подагрой - не что иное, как сложное заболевание, основанное на нарушении обмена веществ в организме. У больных мочевая кислота не выводится почками, а накапливается в крови и откладывается в суставах. Представьте фото.

ОТВЕТИЛ: 05.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, сложно сказать что это. Может экзостозы, а может действительно подагра. Можно фото?