Размер головы

№ 50 001 Педиатр 07.03.2018

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев (девочка) на грудном вскармливании. Вес 7600 кг, рост 69 см. Объем головы 43, объем груди 40. Врач сказала, что голова большая. Имеется лысинка на затылке. Зубов у нас нет. Самостоятельно не сидит. Назначила Аквадетрим 3 капли, Кальций Д3 5мл 1 раз в день в течении месяца. Скажите пожалуйста, может ли отсутствие зубов говорить о недостатке кальция и витамина Д3? Разница в объеме головы и груди о наличии рахита? Можно ли при грудном вскармливании пить витамины Элевит, а также давать Аквадетрим и Кальций Д3 ребенку?

Ирина, Казань

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, голова на ваш возраст нормальная ,а вот грудь маловато. Отсутствие зубов,может свидетельствовать о недостатке витамина д или кальция,но не о рахите. Элевит можно при ГВ. Вит д и кальций д3 ребенку можно. Разница в окружностях не говорит за рахит.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, о рахите говорит лысина на затылке, состояние родничка, отсутствие зубов и задержка развития- не сидит. Педиатр назначил все правильно. Для подтверждения дефицита кальция- сдать кровь намкальций фосфор и витамин Д из вены. Элевит пейте, если нет аллергии у ребёнка.