Рак или гемангиома?

№ 50 008 Гастроэнтеролог 08.03.2018

Здравствуйте, полгода назад обратилась к гастроэнтерологу по поводу болей в левом подреберье, диагноз: реактивный панкреатит. Полечилась, через три месяца после нарушения диеты начались опять болит и тошнота, обратилась опять к гастроэнтерологу. По узи: структурные изменения поджелудочной железы по типу реактивного панкреатита, холестероз желчного пузыря, сладж синдром. И ещё в печени нашли образование: единочное, до 0.7 см, правая доля печени, 7 сегмент, прилежит к ветви печеночной вены, форма округлая, контуры ровные чёткие, внутренняя структура однородная, повышенной эхогенности. В заключении поставили единичная гемангиома печени. Прошла лечение, а через две недели после лечения опять тошнота и боли, болит слева под грудью, ближе к середине. Не могу сказать, что боли острые или резкие, ноющие, отдающие в спину, в область сердца, при надавливании на ребра в середине больно, и тошнота, не постоянная, но есть. Еще беспокоит отрыжка воздухом и постоянное урчание бурление в верхней части живота после еды. Вчера немного начал ныть правый бок (непостоянно). Из ранних диагнозов: в 2013 году проходила обследование по поводу холодовой аллергии: анализ на хиликобактер пилори сильно положительный 1: 40, каскадный желудок влево. Лечение прошла неполностью, т. К. Забеременела в последующем. О себе: женщина 33 года, не курю, алкоголем не злоупотребляю. Вопрос у меня такой: я очень боюсь наличия у меня онкологии, возможно ли на узи спутать гемангиому со злокачественной опухолью или метастазами? Может ли быть такое, что по узи дважды просмотрели что-то в поджелудочной железе? И может быть в моем случае проблемы с желудком?

Екатерина, Самара

ОТВЕТИЛ: 08.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, по УЗИ спутать опухоль с геманглиомой можно,точнее скажет МРТ. Хеликобактер пилори пролечите как следует: амоксициллин де-нол Омез клацид. И сделайте МРТ брюшной полости.