Как избавиться от вздутия живота, метеоризма, ощущения давления изнутри?

№ 50 024 Гастроэнтеролог 09.03.2018

Здравствуйте! В августе 2017 г. Прошел гастроэнтерологическое комплексное обследование: Эзофагогастродуоденоскопия; УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства; Клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы на анализаторе, СОЭ; Аутоиммунные исследования; Биохимические исследования крови; Гельминтозы; Гистологические исследования; Исследования, выполненные методом ИФА; Онкомаркеры; Цитологические исследования По результатам обследования обратили внимание на следующие моменты: Эзофагогастродуоденоскопия – на стенках пищевода следы желчи, в желудке большое количество желчи Биохимия - АСТ – 47.2 (Е/л) (норма 0.0 – 35.0), ГГТ – 66.2 (Е/л) (норма 0.0 – 55.0) Рекомендовали пройти тест на аутоиммунные заболевания и через некоторое время сдать клинический и биохимический (ферменты печени), чтобы посмотреть динамику изменений некоторых показателей. Анализ на аутоиммунные заболевания выполнен 16. 09. 17 - АГМА, анти-LKM, АМА, АПКЖ, НЕр-2 – все результаты в реверсных интервалах; антитела LKM-1, PDC/M2, LC-1, SLA/LP, sp100, gp210, PML, M2-3E, PDC-AMA-M2, SSA/Ro-52 не обнаружены Клинический и биохимию сделал еще 2 раза - декабре и феврале 2018 – соответственно АСТ – 52.0 и 52.9, т. Е. Немного но повышается; ГГТ – 83.7 и 92.5 – повышается Общий билирубин тоже растет - 14.6, декабрь – 19.7, февраль – 20.6 А так как симптомы, с которыми я и обращался к гастроэнтерологу (ощущение давления изнутри, усиливается при ходьбе, резко повышается при наклонах, приседаниях; вздутие живота, метеоризм; частая отрыжка воздухом; вязкая слюна – ощущение, что она не глотается свободно, а скапливается где-то в горле, ем и пью свободно без каких-либо усилий и посторонних ощущений, остались прежними и после двухмесячного курса приема лекарств (де-нол, урсофальк, зоостерин, тримедат, хофитол, бифидумбактерин) и диеты, то что мне со всем этим делать? Посоветуйте, пожалуйста. Я не пью, не курю, вес нормальный, ем немного, жирного, мучного, соленого и острого стараюсь не употреблять, но есть большой недостаток - веду малоподвижный образ жизни - работа за компьютером. Вроде бы описал подробно, как и просили, грамматических ошибок старался избегать. Жду помощи. Мне не очень важно, чтобы ответ был непременно в течении оговоренного времени. Мне очень важно, чтобы квалифицированный врач во все это дело вник, проанализировал и посоветовал - что делать С уважением, Сергей

Петров Сергей, Сегежа

ОТВЕТИЛ: 09.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, я бы для полноты картины хотела бы взглянуть на все что у вас есть,все анализы и обследования. По тому что вы описываете, можно заподозрить вирусный гепатит либо в или с,или вызванный вэб ЦМВ или токсоплазмозом или Впг. И в желудке на сегодня вы не указали,есть Хеликобактер пилори или нет. Пришлите все что есть, пожалуйста на мою почту. Посмотрим,решим.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2018 Петров Сергей, Сегежа

Елена Александровна, не могу понять на какой адрес электронной почты можно выслать имеющиеся анализы. Форма на сайте не дает возможности прикрепить более одного файла.

ОТВЕТИЛ: 10.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, присылайте на почту Shelepovа87@mail.ru Все все ,что есть. Будем разбираться. А то частое " все хорошо" на деле не совсем.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.03.2018 Петров Сергей, Сегежа

Здравствуйте! Я переслал документы. Жду разборов.