Переболела сифилисом 21 год назад-могут ли быть тесты положительными сейчас?

№ 50 029 Венеролог 10.03.2018

Сдала кровь из вены-собираюсь на операцию по коррекции зрения. И пришел анализ методомИХЛА по наличию бледной трепонеммы положительный. 21 год назад я перенесла и пролечилась под контролем врача со сдачей анализов. Мне сейчас 42 года. Могут это быть отголоски. А не новое инфицирование. Того времени. И можно ли делать операцию на глаза? Никак не могу допустить. Что могла заново заразиться

Наталья, Пенза

ОТВЕТИЛ: 10.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, не совсем понятно что за метод. Нужно сдать ПЦР или ИФА иммуноглобулины А и М. На бледную трепонему. Тогда все станет на свои места. Удачи.