Избавление от геморроя

№ 50 049 Проктолог 10.03.2018

Добрый день! У меня геморрой, порядка 10 лет назад вылезла шишка на 3 часа (все 10 лет она одного и того же размера) если внутри - не болит, при дефекации выходит наружу кровоточит и болит, вправляется обычным сидением на твердом стуле. Месяц назад был на приеме у проктолога, выписали Детралекс, Натальсид, Бускопан, Мази - гомеопатические. Сделали аноскопию - заключение - тромбоз этого узла и кровотечение из него. Пролечился, кровь перестала идти вообще. Скажите, пожалуйста, смогу ли я отделаться только тромбэктомией этого узла, без радикальной операции? Спасибо!

Сергей, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 11.03.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Тромбэктомия даст только временный эффект. Для полноценного решения проблемы необходимо удалить узел полностью. На сегодняшний день в арсенале проктолога достаточно малотравматичных и очень эффективных методик удаления без применения классической геморроидэктомии по Миллигану-Моргану.