Резкое похудение, слабость

№ 5 005 Диетолог 02.02.2013

Дюбрый день! Моей маме 66 лет, в течении последних трех лет быличастые приступы поджелудочной и она села на жесткую диету, практически кроме овсянки на воде ничего не ела. В результате за год минус 20 кг. Сейчас при росте 162 весит 69 кг, но вместе с весом ушли все силы, говорит, что болит и кожа, и кости, нет сил ходить. Она уже практичски не выходит на улицу. Как можно ей помочь? Пока только пытаюсь наладить ей питание. Заранее спасибо за ответ.

Ирина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 03.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Ирина! Во-первых, обязательно обратитесь к терапевту и сдайте анализы. Как минимум общий анализ крови, биохимию крови, общий мочи. Сделайте УЗИ органов пищеварения. Сразу расширять диету не следует. Начните с отварных протертых овощей в небольшом количестве, если мама будет хорошо переносить можно и в непротертом виде. Из фруктов начните с запеченного яблока. Подключайте мясные продукты - начните с отварной нежирной рыбы, затем куриную грудку. Постепенно вводите растительно масло, начните с чайной ложки и по переносимости. В любом случае, могу сказать точно, у вашей мама есть серьезные гиповитаминозы или даже авитаминозы. Поэтому обязательно проведите курсы витаминотерапии. Здесь тоже обращайте внимание на переносимость витаминно-минеральных комплексов. если переносит не очень хорошо целесообразно назначать отдельные группы на определенные периода. С пожеланиями здоровья, Наталья Круглова.