Кружится голова, отключение сознания

№ 50 056 Хирург 11.03.2018

У меня 2 проблемы: забиты сосуды сердца и шеи (на 70-75%). После коронарографии стал чувствовать себя плохо - дезориентация и отключение сознания (без обмороков). Похоже, что от шеи. Боюсь инсульта. Живу в тульской области. Можно ли сделать платно стентирование сонной артерии в Москве или в Туле, и нужно обязательно для этого направление местного врача? Можете ли посоветовать хорошую клинику?

Виталий, Новомосковск

ОТВЕТИЛ: 11.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 10 Воробьёвы горы (1 км), Академическая (1.7 км), Площадь Гагарина (1.7 км) +7 (495) 021-57-34 пн-пт 8:00-20:00; сб 9:00-17:00 Поликлиника ЦКБ РАН от клинической больницы,звоните договаривайтесь,там хорошо делают.

ОТВЕТИЛ: 11.03.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Виталий. Вам нужна очная консультация сосудистого хирурга, он вам все объяснит в подробностях, что делать со стенозом сонных артерий. Нужно смотреть УЗИ сосудов шеи и выяснять, чем они забиты, от этого будет зависеть тактика хирургического лечения. Найти сосудистого хирурга можно в любом крупном стационаре даже в Туле, например в областной больнице или больнице скорой помощи. В Москве, конечно, выбор больше. Вообщем, начните с консультации сосудистого хирурга, он уже объяснит подойдёт ли вам стентирование или нужна будет другая операция. А ещё он скажет, нужно ли будет направление из поликлиники от местного врача, потому что в разных лечебных учреждениях разные требования. Где-то нужно, а где-то нет.