При моргании, в любой неподходящий момент, бывает трудно разомкнуть глаза, для размыкания глаз требуется дополнительные усилия и время.

№ 50 120 Невропатолог 14.03.2018

Чтобы не наткнуться на какие-нибудь препятствия, например, во время ходьбы, приходится, иногда, делать два-три шага вслепую (по памяти) либо размыкать глаза механически пальцами. Иногда удается мысленно расслабить мышцы лица, тогда некоторое время глаза моргают нормально, но не долго. Мне 60 лет. Проблема с размыканием глаз возникает в любое время бодрствования, даже если ночью хорошо отдохнул. Проблема существует в течение уже многих лет и понемногу прогрессирует. Как вылечиться? Спасибо!

Павел, Канск

ОТВЕТИЛ: 14.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, мышцы век иннервируются глазодвигательными нервами, а те, в свою очередь берут начало глубоко в мозге, в районе четверохолмия. Прогрессирующий парез или преходящие нарушения этих нервных волокон требуют прежде- всего назначения МРТ головного мозга. Также необходим осмотр окулиста с оценкой состояния глазного дна.