Плоскостопие и призыв в армию.

№ 50 150 Хирург 15.03.2018

Здравствуйте. У сына 2001г. Р. Была врожденная плоско-вальгусная деформация стоп III-IV степени. По рекомендациям врачей в возрасте 13 и 14 лет ему были сделаны операции по установке в ступни имплантов, что позволили скорректировать свод стопы. И снизить степень плоскостопия до I-II степени. После выполненных операций у ребенка полное освобождение от школьных занятий по физкультуре (запрет на прыжки и бег). Рекомендованы занятие ЛФК и плавание. Обязательно ношение индивидуальных стелек. Послеоперационные периоды прошли без осложнений. Ребенок нормально ходит без каких либо затруднений. При длительном хождении наблюдается утомляемость, но без болевых ощущений. В этом году он проходил медкомиссию в военкомате и проводилось определение категории годности. На медкомиссию была представлена свежая рентгенограмма с заключением врача-рентгенолога (копии в прикрепленных файлах). По результатам осмотра в военкомате сыну была присвоена категория годности Б, хотя по мнению всех врачей, наблюдавших сына, его состояние соответствует категории В или Д. После медкомиссии было дополнительно проведено томографическое исследование нижних конечностей (копия заключения в прикрепленном файле). Хирург в военкомате сослался на какой-то приказ МО, позволяющий призывать на службу призывников с подобными отклонениями. Более подробных объяснений мне получить не удалось. Поэтому правильность принятого в военкомате решения у меня вызывает большие сомнения. Хотелось бы выслушать по этому вопросу мнение независимого специалиста. С уважением, Гришин Борис.

Гришин Борис, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.03.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, у военкомата свои критерии. У врачей свои. По терапевтическому заключению сын не годен. По по приказу МВД или внутренних войск годен. Это судебное разбирательство в любом случае.