Токсоплазмоз во время беременности

№ 50 175 Инфекционист 16.03.2018

Добрый день! У меня сейчас 34 неделя беременности. На 30 недели впервые взяли анализ на токсоплазмоз. В первом анализе (20. 02) показало IgM - положительный, IgG - нет реактива. Через 2 недели (14. 03) пересдала анализ в другом городе у инфекциониста. Там анализ ИФА на токсоплазмоз был следующий - IgM (-) IgG (+) КП - 7.7; ИА - 42. ПЦР крови на toxopl. S отрицательный. Специалист поставила диагноз: острый токсоплазмоз, возможно в ранние сроки беременности. В тот же день делала УЗИ плода (3 скрининг). УЗИ отклонений в развитии, кроме маленького живота не выявило. Подскажите, что значат показатели анализов, стоит ли переживать об аномалиях развития ребенка, его заражения, необходимо ли лечение антибиотиками? (с 24. 02 по 02. 03 была проведена терапия антибиотиком Цефтриаксоном в связи с обострением пиелонефритом)

Сарычева Александра, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 19.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Были допущены нарушения - заборы делают в 1,2 и 3 триместрах поэтому теперь невозмонжо сказать что было - нельзя исключить перенесенный токсоплазмоз на ранних сроках - показана терапия и далее наблюдения за ребёнком после родов.