Бешенство

№ 50 216 Инфекционист 18.03.2018

Здрпвствуйте, кот (или кошка) пол не знаю-возраст примерно пол года, жила в подьезде у нас в подвале с другими котами и что то ей в ночь четверга поплохело-она всегда такая бойкая была, в руки не давалась, а в четверг лежала на батарее-и гладить давалсь и вообще-будто ей все равно. В общем еле еле как ходила-я мужа своего попросила ее принести к нам(у нее около глаз грязь постоянно собиралась я ей физ раствором у нас дома промывала просто)-в общем еле принес он ее-она так орала-прям не котяшим голосом, описалась несколько раз, и судороги были жесткие-в общем умерла она у нас((( я просто спросить хотела-я конечно понимаю что не видя животное диагноз сложно поставить но что это примерно может быть? Признаки-судороги, перед тем как ее муж принес-она сидела у нее голова дергалась, описалась несколько раз, очень бледные десна, и толи в последние минуты жизни, толи сразу после смерти у нее вытекла струйка крови из рта. Так как она укусила мужа за палец-мы ее отвезли в вет лабораторию -чтоб там проверили на бешенство, сегодня они звонили-сказали что предварительный результат отрицательный, но точный будет только через 30 дней. Ну и естественно муж в травму сьездил-ему сделали прививки от бешенства и от столбняка. Воот кароче-сумбурно написала наверно-надеюсь вы поймете, у нас просто тоже котях есть домашний вот и переживаю за нее и за себя тоже-потому что мне прививку от бешенства делать отказались в травме, сказали что укуса не было значит и ничего страшного, но я же ее гладила все равно, они от меня отмахнулись, сказали у нас в городе (спб) бешенства вообще нет и тебя никто не кусал, мало ли что гладила и домой отправили. А мужу моему курс прививок делают на всякий случай. Просто еще смущает диагноз из лаборатории что ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ анализ отрицательный, но он только предварительный-насколько верить ему можно, или идти в травму мне и добиваться чтоб меня тоже привили? Извините что длинно, надеюсь на ваш ответ

Арсения, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, на бешенство не похоже. Раз начал ставить прививки пусть продолжает - риска не будет, даже с случае положительного результата (он очень сомнителен).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2018 Арсения, Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Хотела еще спросить-а на что это тогда похоже? И еще у нас в подвале есть другие котики-если это что то серьезное типа бешенства, есть ли смысл за ними наблюдать или не обязательно они должны заболеть? И все таки какова вероятность от того что я погладила кота? Я конечно в рот потом пальцы не пихала, но могла как то не осознанно глаза потереть, не сразу, по прошествии небольшого количества времени, долго ли сохраняется вирус вне своего носителя? Я немного паникер)