Бешенство. Могли ли заразиться?

№ 50 243 Инфекционист 20.03.2018

Вчера гуляли с дочкой и к нам подбежала собака. Она лизнула дочку в нос и губы пару раз, потом я заметила кровь на морде собаки и лице дочки. Поговорив с хозяйкой собаки, выяснилось, что собака гналась за крысой и та видимо ее укусила. Думаем делать вакцинацию от бешенства. Насколько опасна вся ситуация?

Марина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марина. При условии что если крыса больна то заражение в таком случае весьма вероятно и требует антирабических прививок.

ОТВЕТИЛ: 20.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, теоретически риск может быть, показана вакцинация от бешенства как можно скорее.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2018 Марина, Санкт-Петербург

Собака, по словам хозяйки, была от бешенства привита. Является ли она показателем, для того чтобы прекратить вакцинацию после 3 вакцины?

ОТВЕТИЛ: 22.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте,Привитая собака болеть не должна, так что курс ваших прививок можно приостановить и жить спокойно