Можно ли заразиться бешенством от домашней привитой собаки

№ 50 343 Инфекционист 25.03.2018

Добрый день, наша собака (лайка, привита от бешенства полгода назад частным ветеринаром, с другими собаками практически не контактирует, зато лопает с земли все подряд, больше года назад была укушена другой домашней собакой) 3 дня назад укусила за лицо нашу полуторагодовалую дочку. Все врачи (и наш педиатр и собакин ветеринар) хором говорят, что в таком случае заразиться нельзя. Но мало ли. Могло ли произойти заражение? Стоит ли привить ребенка от бешенства? Если через месяц собака будет жива и здорова, значить ли это, что она 100% не бешенная и можно больше не беспокоиться?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Собака должна быть жива через 10 дней. У животных бешенство развивается очень быстро. Зараженное животное однозначно погибнет через 10 дней.