Страх бешенства

№ 50 362 Инфекционист 26.03.2018

Здравствуйте, уважаемый(ая) доктор, читающий(ая) это. Огромная просьба: пожалуйста, воспримите серьёзно и дайте исчерпывающий ответ на вопросы мнительному ипохондрику. Ситуация: в середине августа 2017 года при катании на велосипеде получил царапину о собственный велосипед; в этот момент совсем рядом пробегали собаки. Контакта 101% не было. К этому добавлю то, что я прошёл два полных курса КОКАВ: первый окончен 10. 2016 (контакт с диким животным); второй начат 12. 02. 2018 и будет окончен в мае, на данный момент уже получено 5 прививок. Собственно, вопросы: 1)Был ли риск по бешенству в описанной ситуации? 2)Если да, то подействовал ли иммунитет от упомянутых двух вакцинаций?

Кузьма, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, прививки не нужно, можно жить спокойно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2018 Кузьма, Москва

Благодарю за ответ, но второй курс вакцинации начат по другому поводу (ослюнение повреждённой кисти), и, если верить травматологу, у которого я наблюдаюсь, курс доделать необходимо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2018 Кузьма, Москва

Кстати, разрешите, раз есть такая возможность, задать несколько вопросов по вакцинации: 1)Допустимы ли усиленные занятия в спортзале в период вакцинации? Если нет, то какие физ. Нагрузки разрешены? 2)Есть ли ограничение на напитки со слабым содержанием спирта (Квас, кефир. )? 3)Чисто теоретически, если в моей ситуации был бы риск заражения, от него бы защитила вакцинация, пройденная в 2016 г или текущая?

ОТВЕТИЛ: 27.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, таких ограничения на период вакцинации нет, поэтому можно спокойно всё делать. С 2016 защиты нет.