Есть ли вероятность заразиться гепатитом С?

№ 50 377 Инфекционист 26.03.2018

Сегодня гуляли на улице с ребёнком (1 год), из-за сильного ветра потекли сопли. Я сначала растерялась и вытерла прям перчаткой, потом вспомнила, что есть носовой платок. И то ли перчаткой, то ли платочком поцарапала ребёнку носик до крови-небольшая царапина с каплей крови. Все бы ничего, но до этого на коляске заел тормоз и этими перчатками я пыталась его разблокировать-трогала перекладину между колёс. А два дня назад этими колёсами в подъезде могли задеть бумажку-салфетку с красноватым пятном, неизвестного происхождения. Вот теперь и переживаю, если это была кровь и два дня назад я задела ее колёсами коляски, а сегодня задела колеса и грязными перчатками поцарапала ребёнку нос. Возможно ли так заразиться гепатитом С? На коляске до сегодняшнего дня больше не гуляли. Вич так долго вряд живет, от гепатита В ребёнок привит

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, подробное описание , в выше указанной ситуации риска для заражения гепатитом С нет, не волнуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 26.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения гепатитом В в данной ситуации нет. можно не переживать в этом плане.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2018 Елена, Нижний Новгород

А гепатитом С?