Болит живот ребенок 7 месяцев колики или заболевание ЖКТ?

№ 5 041 Гастроэнтеролог 04.02.2013

Ребенок 7 месяцев сильные боли в животе. В 2.5 месяца заболел коклюшем и после 2х курсов антибиотиков начались боли в животе. Плохо спит во сне тужится, просыпается, плачет, газы ночью отходят плохо, утром пропукивается хорошо. В 5 месяцев появились прожилки крови в стуле, сдали анализы на дисбиоз выявили стафилококк золотистый. Провели 2 курса интести-бактериофаг. Не помогло боли продолжаются. Практически постоянно даем препараты бифиформ, бифидумбактерин форте, хилак форте. Наибольший эффект наблюдался от бифидумбактерина - спали лучше, как только закончили курс боли вернулись. Ребенок на гв, до введения прикорма кал был в основном жидкий, не оформленный, с множеством комочков непереваренного молока, раз в сутки-двое. В 6 месяцев ввели прикорм яблоко, груша, чернослив, стул оформился 2.3 в день. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Коваленко Юлия, Краснодарский край, ст. Новоминская

ОТВЕТИЛ: 04.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! Думаю что эти проблемы инфекционного происхождения которые не доработаны. Могу сказать что прикорм надо корректировать, корректировать питание в целом и разбираться с проблемой. Для этого анализы крови и кала копрология, УЗИ органов брюшной полости и повторный анализ на дисбиоз

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2015 ирина, Омск

Скажите пожалуйста ребенку 1 месяц когда сасет грудь животик урчит. Газы отходят громко стул частый 5-7 раз житковатый желтый. Постояно дуется какать. Плачит когда отходят газы и когда какает.