Запор у ребёнка

№ 50 431 Педиатр 28.03.2018

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочке 4 года, два года назад удалили полип в кишечнике, который проявлялся задержкой стула по два, три дня и капельками крови и слизью. Через 2 месяца повторная колоноскопия показала что всё хорошо, но стул у ребёнка не как не приходит в норму. Какает она каждый день иногда и два раза в день, но всегда вначале выходит горох, а потом уже мягко. Узи без патологий, в каппрограмме неперевареная растительная клетчатка, лейкоциты 3-4-3. По результатам на дизбактериоз поставили диагноз дизбактериоз второй степени. Что мы за эти два года только не принимали по назначению врача и разные ферменты и пребиотики различные и слабительные, которые помогают, но когда прекращаем пить через пару дней всё возвращается. Скажите пожалуйста что это может быть? Почему при ежедневном стуле кал вначале твёрдый, а потом мягкий? Что нам делать?

Людмила, Тула

ОТВЕТИЛ: 03.04.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Людмила! Самое главное, что у ребенка стул каждый день и кишечник опорожняется ежедневно. В Вашем случае может помочь прием препаратов, регулирующих желчеотделение и/или гомеопатические средства по назначению врача-гомеопата. Подробнее о гомеопатии www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm