Кожные проблемы

№ 50 455 Дерматолог 30.03.2018

В 2014 году, после сильного стресса началась сильная сухость локтей и покраснение, с образованием сухой кожи. С годами (в течение последних 5 лет) данная штука усиливалась, особенно сезонно (зимой). Летом - было менее выражено. На море проходило почти полностью. Года два назад такая же сухость и краснота стали проявляться за ухом и иногда под бровями. Снижались симптомы при приеме препаратов против аллергии (Аллерга) или кремов типа Адвантан. Так же хорошо помогал крем мумиё + д-пантенол. Сейчас - симптомы усиливаются, могут иногда образовываться такие же красные точки с последующей сухостью на лбу и на коже рук около локтя. Фото во вложении. В полную ремиссию данная штука не переходила. Данная кожа не чешется, не болит, не щипет. Могут болеть локти, но это когда сухая кожа протирается сильно. Можете подсказать, что делать? На что это похоже? Это дерматит или псориаз? Спасибо!

Корищенко Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Дмитрий. Псориаз Вы можете исключить даже сами. Нужно провести по пятну стерильным скребком- это может быть одноразовая игла , под углом( осторожно, не колоть!). Если отделиться " восковая стружка" и выступит розовая жидкость- то это псориаз. Я на фото не скажу точно. Нужно дообследоваться. Сдать кровь с эозинофилами, общий иммуноглобулин G, кал на дисбактериоз. Оттуда можно будет и плясать.