Одышка и удушье после нейроинфекции

№ 50 464 Терапевт 30.03.2018

Здравствуйте! С 2000 года была поставлена бронхиальная астма аллергического генеза. Проявлялась в виде крапивницы, отека Квинке, бронхоспазма. После определения и исключения аллергенов не беспокоила, никаких проблем с дыханием не было. В 2015-2016 годах жил на Шри-Ланке, ходил без проблем многокилометровые походы по горам, в жару и при высокой влажности. В июне 2016 г после укуса насекомого перенес нейроинфекцию. С этого времени появилась периодическая одышка, сопровождающаяся сердцебиением при подъеме по лестнице. Особых проблем это не доставляло. Вскоре появилась неврологическая симптоматика - гиперкинезы, атаксия, нистагм, тетрапарез. Дали вторую группу инвалидности по диагнозу "Последствия перенесенной нейроинфекции". С августа 2017 года начались приступы удушья, сопровождающиеся судорогами. Сложность выдоха, периодически сложность вдоха из-за выходящего из гортани воздуха. Приступы начинались вскоре после физической нагрузки (ходьбы, подъема по лестнице). Также приступы провоцировались дисфагией. Приступы тяжело купировались фенозепамом, реланиумом в условиях стационаров. Был направлен в пульмонологическое отделение. Результаты обследования отттуда: Рентгенография ОГК (ФЦГ): пневмосклероз в прикорневых и нижних отделах обеих легких. (До этого 1-2 месяца назад делали рентген легких - без патологий) Спирометрия: 15. 09. 17: ФЖЕЛ 86, ОФВ1- 88, ОФВ1/ФЖЕЛ- 83 18. 09. 19: ФЖЕЛ 97, ОФВ1 -104, ОФВ1/ФЖЕЛ- 89 18. 09. 19: ФЖЕЛ 103, ОФВ1 - 105, ОФВ1/ФЖЕЛ- 84 Проба с самбультамолом отрцательная. Анализ мокроты: слизисто-гнойная, серая. Плоский эпителий, умеренное кол-во. Альвеолярные макрофаги: небольшое кол-во. Лейкоциты -43-48. АК и КУМ не обнаружены. Пробовали ингаляторы тайлед, сальбутамол, симбикорт - без эффекта. Диагноз: Последствия перенесенной нейроинфекции. Бронхиальная астма, легкое персистирующее течение, атопическая форма. С некупируемым приступом удушья был перевезен на скорой в неврологическую клинику, а там - в реанимацию. Капельницами с фенозепамом и нейролептом сняли приступ за несколько суток. Из обследований: Бидеотрахеобронхоскопия: Признакаи трахео-бронхиальной дискинезии 1 степени. После выписки стало полегче примерно на месяц. Затем появилась сильная одышка, свистящий звук при выдохе, ночью стало останавливаться дыхание. На спине больше спать не смог - сразу начинал задыхаться. Купил кислородный аппарат и регулярно и пользовался. Спал только с ним. Но на месяц уезжал к родным и затем на 2 недели в санаторий - там аппаратом не пользовался - состояние резко ухудшилось. Уровень сатурации кислорода стал днем в среднем 91-93%, ночью до опускался 86%. Одышка со свистом начиналась при любых движениях (наклониться, чтобы застегнуть ботинки, при переворачивании в кровати, при вставании со стула и т. Д. ). В этом месяце снова попал в больницу - увезли на скорой с приступом удушья и судорог. Лечение: Феназепам, Эуфилин, Дексаметазон, Карбамазепин, Бисопролол. Пробовали ингалятор Пульмикорт- без эффекта. Диагноз при выписке: Последствия перенесенной нейроинфекции. Энфизема легких. Пневмосклероз легких. Ничего нового не назначили, кроме того, что уже пил (Мидантан, Баклосан, Амитриптилин, Эгилок, Омепразол). Сказали, что основное - находиться на кислородном аппарате. Ходить я дальше нескольких десятков метров не могу из-за тетрапареза и преде всего одышки. Также одышка возникает при любой нагрузке. Делаю небольшую ЛФК лежа в постели. Может быть будут еще какие-то советы в моей ситуации?

Валерий, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Валерий. Проблему вижу не в астме а в нейроинфекции неустраненной. Запишитесь на диагностику методом ВРТ ко мне в центр по тел 8-499-732-29-43