Принимать ли гормональные таблетки?

№ 50 480 Эндокринолог 31.03.2018

Здравствуйте! Мне 66 лет. Я Люба. В феврале я лежала в кардиологии. Был поставлен диагноз: ИБС, кардиосклероз, ФП и ГБ 2 степени. Был прокапан кардарон и назначено лечение кордароном. После выписки меня направили к эндокринологу. Результаты: ТТГ 6. 05 uIU/mL; Т4 172 nmol/l; АТПО 186 iu/ml. УЗИ: правая доля 3. 81 см, ширина 1. 61 см, толщина 1. 34 см. Структура однородная, обычная, V=4. 3 cм куб. Левая доля: длина 3. 91 cм, ширина 1. 42 см, толщина 1. 21 см. Структура однородная V=3. 5 cм куб. Одиночные мелкие узелки левой доли. Обязательно ли мне принимать эутирокс? Я не хочу принимать таблетки, т к у меня ИБС и ФП

Люба, Луганск

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Люба. Вам, наоборот, показан тироксин, так как есть недостаточная функция щитовидной железы. А это в свою очередь влияет на работу сердца и не только. И нет описания мелких узелков в представленном вами УЗИ. Тироксин вам показан с таким уровнем ТТГ!