Киста пинеальной области, аномалия Киари

№ 50 535 Невропатолог 03.04.2018

Возраст 20 лет, мужчина. Киста в пинеальной области 0.6-0.5-0.4 см, Миндалины мозжечка пролабируют права до 0.7, лева до 0.3см. Кружится голова, головные боли постоянно, шум в ушах, пропала чувстивельность в конечностях, заторможенность в голове, онемение языка, усталость, плохая память, долго соображаю, опатия, депрессивное состояние, слабость, чувство распирания в затылке. К вечеру состояние ухудшается, бывают приступы почти обморочные. Очень трудно жить. Нейрохерург предложил операци, лечения медикаментами не предложил. Необходима ли операция, можно ли это лечить препаратами? Какие еще необходимо сделать обследования, что бы убедиться что это состояние от Киари? Какой % успеха после операции, уйдут ли симптомы?

Татьяна, Волжский

ОТВЕТИЛ: 03.04.2018 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Татьяна. Может быть вы приложите полное описание МРТ? Необходимо провести УЗДГ сосудов головы и шеи. И после этого обсудим лечение.