Мои переживания

№ 50 628 Психолог 08.04.2018

Мне 27 лет у меня чувство вины из-за того что старшая сестра в разговоре упрекнула и сравнила меня с другими девушками моего возраста. Что девушки в 27 лет имеют мужей и детей, я ей ответила что люди разные. Кто-то создает семью раньше, кто-то позже. Я не созрела психологически к жизни в котором будет муж, дети и не знаю когда созрею. Мне хорошо и спокойно жить вдвоем с мамой. У меня такое чувство что я не соответствую требованиям которое выдвигает общество и семья(потребность в муже, второй половинке) и чувство вины нарастает. После общения с сестрой чувствую душевное опустошение, душевную боль, нет желания с ней общаться. Как не чувствовать себя ущербной и виноватой в неустроенной личной жизни?

Настя, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 18.05.2018 Наталья Сарахман Ачинск 0.0 Семейный, детский психолог

Здравствуйте, Настя. Вы правы в том, что люди все разные и в конце концов, создание семьи, это глубоко личное и только Ваше решение, каким бы оно не было. И именно поэтому, Вы никому, ничего не должны. Другое дело, что не желание или не готовность создать семью, не бывает на пустом месте, возможно этому есть причина, если появиться желание разобраться с этой причиной, то тогда Вам потребуется помощь психолога. Пока у Вас не появилась эта потребность, просто живите и радуйтесь жизни.