Царапина

№ 50 630 Инфекционист 08.04.2018

Здравствуйте! Ситуация такова. С друзьями грузили металлолом в кузов машины, и случайно пацарапал руку, на ребре левой кисти. Царапина очень маленькая, около 1-2 мм, не кровоточила, никаких болезненных ощущений нет (когда поцарапался, руки были в ржавчине, работал без перчаток) после окончания погрузки вымыл руки с мылом. Какова вероятность попадания инфекции в эту царапину и какие действия предпринять?

Александр, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 08.04.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, прививку от столбняка сделать, если не делали в течение 5 лет. Вероятность заражения столбняком от ржавого металла очень высока.

ОТВЕТИЛ: 09.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск маловероятен, если прививка от столбняка была более 10 лет назад показана плановая ревакцинация.