Заразна ли пневмония и плеврит?

№ 50 686 Инфекционист 11.04.2018

У мужа дед тяжело заболел. Под вопросом (не исключена) правосторонняя нижнедолевая пневмония, плеврит и рак гортани. Сегодня муж поехал помогать маме везти деда на консультации (контакт с больным). А у нас ребёнку год, вчера делали прививку (пентаксим), т. Е. Иммунитет ослаблен. Опасно ли это для ребёнка? Может ли она заразиться пневмонией или плевритом из-за контакта мужа с больным?

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 11.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, пневмония вызывается бактериями или вирусами или грибами. Да они заразны, соответственно,больной пневмонией заразен. Ребенку можете дать иммуномодулятор ирс19 или гриппферон в нос.