Могут ли быть осложнения на сердце?

№ 50 731 Кардиолог 14.04.2018

Здравствуйте! У мужа двустворчатый аортальный клапан. Заболел Температура 37.5, кашель, насморк. Может такая болезнь вызвать инфекционный эндокардит или другие осложнения сердца?

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.04.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ксения. Особенность клапана не является предпосылкой для развития осложнений.Хотя в принципе любая инфекция особенно бактериальная, стрептококк гемолитический может вызывать эндокардит при ослабленном иммунитете