БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА?

№ 50 754 Ревматолог 15.04.2018

Мне 52 года--спина ноет с 40 лет-периодически-делала мрт позвоночника-протрузия небольшая-ничем не лечила-так как болело не всегда-3 месяца назад я упала на спину -вроде не сильно-через 10 дней появились колющие боли в самой нижней части крестца-тоже периодами-а через месяц появилась боль в левой ноге вверху при подъеме по лестнице-при обычной ходьбе боли нет-сделала мрт тазобедренных суставов-незначительный синовит с обеих сторон-отправили к ортопеду-далее к ревматологу-СРБ НОРМА СОЭ-10 ПО ВАССЕРМАНУ РЕВМОФАКТОР ОТРИЦ--далее страшное--HLA B27-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, FА МРТ КРЕСТЦОВО ПОДВЗДОШНЫХ СОЧЛЕНЕНИЙ ПОКАЗАЛО ДВУХСТОРОННИЙ САКРОИЛЕИТ 1 СТ--скажите возможен ли двухсторонний сакроилеит без болезни бехтерева или это уже приговор?

Валентина Долгова, Железногорск

ОТВЕТИЛ: 15.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, конечно,не только болезнь Бехтерева сопровождается сакроиелитом. Причины следующие: неспецифический (гнойный) сакроилеит; специфический сакроилеит (при сифилисе, туберкулезе и бруцеллезе); асептический (инфекционно-аллергический) сакроилеит, развивающийся при аутоимунных заболеваниях; Что то вас исключено. сакроилеит неинфекционной природы, обусловленный дегенеративно-дистрофическими процессами в области сустава (после травм, при перегрузках, обменных нарушениях и пороках развития) или воспалением крестцово-поясничной связки. Этот вариант у вас скорее всего и есть. Пройдите противовоспалительную терапию и физиопроцедуры. Пролечите протрузию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.04.2018 Валентина Долгова, Железногорск

Спасибо огромное, напрягает что двухсторонний, но теперь хоть надежда есть, yне подскажите где в Москве можно обратиться лично, чтобы исключить Бехтерева?

ОТВЕТИЛ: 15.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, в клинике Бурденко могут точно поставить диагноз. Специфического диагностического критерия нет,просто есть симптомокомплекс,который врач проверяет очно.