Есть ли опастность сепсиса

№ 50 764 Хирург 15.04.2018

Здравствуйте! Ребенок 13 сам случайно вскрыл ячмень, но ячмень был странным как пузырь с кровью. Оттуда вышло немного крови с нноем, но пузырек остался. Поехали к терапевту он прописал антибиотик клиндамицин 300. Попасть к офтальмологу можно только на следующей неделе и то если не пройдет ячмень. Сейчас прошло 4 дня краснота спала, чямень прорвался с кровью. Начиталась что после вскрытия опасность сепсисаи менингита. Как вы думаеть если все пройдет на глазу то и опастность пройдет или глаз пройдет, а через какое-то время может начаться сепсис? Антибиотики защищают на сколько? Саасибо!

Наташа, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.04.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что опасности развития сепсиса нет. А вот в то, что попасть к офтальмологу нет возможности - в это не верю. Ведь в приёмном отделении и Морозовской, и Филатовской круглосуточно дежурят офтальмологи, а о коммерческих клиниках даже не говорю.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.04.2018 Наташа, Москва

Спасибо! Я успокоилась. Мы сейчас работаем за границей и по страховке я не могу если все прошло пойти к врачу т к страховка не оплатит. У ребенка краснота и отек спал. Спасибо большое!