Поцарапала собака - возможно ли заражение?

№ 50 775 Инфекционист 16.04.2018

Добрый день. На выходных в деревне поцарапала собака, царапины небольшие и не глубокие, ничем не обрабатывала, быстро зажили. Но сейчас в месте, где были царапины неприятные болевые ощущения, где-то внутри, как мышцы болят и небольшое жжение. Собака не бешенная точно. Есть ли чего опасаться и если да, то к кому обращаться? Или на что обратить внимание? Спасибо!

Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если поцарапала когтями риска по бешенству нет, в плане столбняка стоит уточнить прививовчный статус.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.04.2018 Наталья, Санкт-Петербург

Спасибо! Последние прививки делали в школе лет 20 назад. Мне нужно пойти прививку сделать от столбняка?