Бешенство

№ 50 784 Инфекционист 16.04.2018

Добрый вечер уважаемые доктора. Очень прошу Вас ответить. Сегодня приехала на дачу, а там моей соседке, может бродячие собаки, а может и лисы разбросали картонные ящики. Я помогла их собрать, на руке у меня было несколько свежих царапин. Если вдруг на ящиках осталась слюна больных животных, могла ли я заразиться бешенством?

Валентина, Винница

ОТВЕТИЛ: 17.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,вирус не живёт во внешней среде. Заражения бешенством происходит при контакте с кровью человека со слюной .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.04.2018 Валентина, Винница

Спасибо большое. Удачи Вам и здоровья.

ОТВЕТИЛ: 17.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.04.2018 Валентина, Винница

Спасибо большое за ответ. Всего Вам самого наилучшего.