Можно ли заразиться в роддоме хламидиозом?

№ 50 785 Гинеколог 16.04.2018

Здравствуйте, мне 22 года, 10 месяцев назад были роды. Сейчас выявили хламидиоз? Могли ли меня заразить в роддоме?

Светлана, Самара

ОТВЕТИЛ: 17.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,во внешней среде он не живёт. Исследуйте партнёра или инфекциия дремала. ПЦР ее не всегда улавливает.

ОТВЕТИЛ: 24.04.2018 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Светлана. Бывают случаи заражения контактно-бытовым путем, но основной путь передачи половой. Рекомендую пройти обследование и партнеру, учитывая, что инфекция трудновыявляемая и довольно тяжело поддается лечению обсудите с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При хламидиозе Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Важно, чтобы обследование и лечение было назначено не только Вам. но и Вашему партнеру.