Заражение вич?

№ 50 787 Инфекционист 16.04.2018

Здравствуйте. Занимался анальным сексом с проституткой в презервативе, на указательном пальце был порез в области ногтя или заусенец как-то так. В процессе секса я вытащил половой орган проверить все ли в порядке с презервативом, потрогал руками. Половой акт так и не закончил, снял презерватив и выкинул. Потом через минут 5 все же я достал из мусорки, т. К мне показалось что он не качественный. Достал набрал воды из крана в него вода не протекала, во время этого немного воды из него проливалось на руки в область заусенца/пореза. Мог ли я заразится вич?

Артур, Казань

ОТВЕТИЛ: 17.04.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Артур, заражение исключено. Заусенец- полузажившая ранка, для заражения ВИЧ нужно, чтобы вирус попал в кровь, ну, или ткани, чтобы- во- первых он был, в достаточном количестве- это чистая тканевая жидкость- сперма, смазка, а во - вторых проник в сосуд. " Ползать " вирус не умеет. Тем более, что на поверхности зайсенца- лейкоцитарная корка.Так, что тут- без вариантов. Нет.