Можно ли делать прививку от ветрянки при грудном вскармливании?

№ 50 810 Инфекционист 18.04.2018

Добрый день! Старшему ребёнку 1 день назад сделали прививку от ветрянки. Я не болела, не привита, антител нет. Младшему сыну 1 месяц. Он на ГВ. Стоит ли мне на данный момент сделать прививку? Можно ли при ГВ? Я опасаюсь заразится от старшего сына, в случае если у него проявятся высыпания после прививки. Или подождать когда младшему будет год и привиться вместе с ним? Заранее спасибо за ответ.

Катерина, Истра

ОТВЕТИЛ: 25.04.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вы не можете заразиться от старшего после прививки. Но! Прививка от ветрянки не гарантия того, что ваш старший ребеночек ею не заболеет. Просто болезнь может переноситься легче. Привить малыша лучше после 5 лет, вы же можете сделать прививку себе после окончания гв.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Привитые не заразны и не опасны для окружающих. Прививаться можно и при ГВ, это нормально.