Протрузии пояснично-крестцового отдела. Консультация.

№ 50 813 Невропатолог 18.04.2018

Здравствуйте! На МРТ диагностировали протрузии пояснично-крестцового отдела: l2-3, l4-l5, l5-s1 ( заключение с снимки приложены). Испытываю небольшой дискомфорт при наклонах, более сильно спина болит на следующий день после нагрузок. Врач выписал следующие лекарства: Артракам, мильгамма, диклофенак гель и ЛФК. Может чем-нибудь стоит дополнить лечение? Насколько вообще это опасно с точки зрения образования грыжи? На что следует обращать внимание? Можно ли заниматься волейболом (2 раза в неделю)? Полезно-ли висеть на турнике на данной стадии заболевания? Заранее спасибо! Жду любых советов.

Мокшин Денис, Воронеж г., Воронежская обл.

ОТВЕТИЛ: 18.04.2018 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Денис. Лечение вполне адекватное. Начните его, потом будет зависеть от самочувствия. Спортивные нагрузки не противопоказаны если не вызывают болевого синдрома.